о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / Основы религиозных культур и светской этики начнут преподавать в школах Дубны

Основы религиозных культур и светской этики начнут преподавать в школах Дубны

Основы религиозных культур и светской этики начнут преподавать в школах Дубны

С первого сентября 2012 года в  школах Дубны, как и общеобразовательных учреждениях  всей Московской области, курс «Основы религиозной культуры и светской этики» после многочисленный пробных введений будет включён в обязательную школьную программу. Эксперимент по введению школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» начался в последней четверти 2009—2010 учебного года в 19 российских регионах, впоследствии к ним присоединились еще два — республика Марий-Эл и Ярославская область.

Апробация нового учебного курса началась для многих школ неожиданно, и администрациям учебных заведений приходилось сокращать время на изучение других предметов, чтобы «впихнуть» в последнюю четверть уже установленного учебного плана дополнительные часы. Сейчас подготовка к введению нового предмета ведётся основательно и учебный план составляется уже с учётом того, что в четвёртом и пятом классах в общей сложности «Основам религиозной культуры и светской этики» должно быть отведено 34 часа.

В рамках курса родителям предлагается выбрать один из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», при этом если школьники выберут разные – то и изучать будут порознь, а значит нужно больше учителей. И в данный момент идёт усиленная подготовка кадров, чтобы возможность выбора в школах была реальностью.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24